08 Августа 2023 21:05

Дефицит бюджета Российской федерации составил 2,8 триллиона рублей или 1,8 процента ВВП

Федеральный бюджет России за семь месяцев текущего года был исполнен с дефицитом 2,817 триллиона рублей. Такие данные приводит Интерфакс, ссылаясь на информацию министерства финансов.

Последний раз Минфин оценивал размер дефицита/профицита по отношению к объему ВВП в июне 2021 года, после чего прекратил такие публикации.

В июле объем дефицита бюджета увеличился на 222 миллиарда рублей по сравнению с предыдущими шестью месяцами этого года.

Плановый дефицит бюджета на 2023 год составляет около 2,9 триллионов рублей или 2 процента ВВП, но по оценке министра финансов Антона Силуанова, он может составить от двух до двух с половиной процентов ВВП.

Доходы бюджета за семь месяцев текущего года составляют 14,525 триллионов рублей. Это на 7,9 процентов ниже поступлений в бюджет за такой же период прошлого года.

Ненефтегазовые доходы выросли на 19,8 процентов. В Минфине подчеркнули, что динамика поступлений в этих секторах экономики стабильно положительная, в отличие от нефтегазовых поступлений, которые продолжили снижение, сократившись на 41,1 процент к аналогичному прошлогоднему периоду.

Расходы бюджета в первом полугодии превысили расходы прошлогоднего периода на 14 процентов. В Минфине считают, что месячная динамика исполнения расходов находится на нормальном уровне после ускоренного финансирования в начале года отдельных контрактуемых расходов.

Читайте также по теме:

Фонд национального благосостояния в июле вырос на 643 миллиарда рублей
Партнёры