04 Августа 2023 13:44

Более полутора миллионов пенсионеров в прошлом году получили региональную доплату

В прошлом году 1,56 миллионов граждан России получили региональную социальную доплату к пенсии (РСД). Это больше на 130 тысяч человек, чем планировалось. Об этом пишут Известия со ссылкой на заключение Счетной палаты РФ.

Доплата назначается неработающим пенсионерам, у которых уровень материального обеспечения оказывается ниже прожиточного минимума в регионе, где они проживают. Минтруд разъяснил, что число получающих доплату рассчитывается во время обсуждения бюджета на следующий год, исходя из планового размера прожиточного минимума. Поскольку в июне прошлого года была произведена внеплановая индексация прожиточного минимума на 10 процентов, то прибавку к пенсии получило больше граждан.

Региональные доплаты в 2022 году были установлены в 28 субъектах РФ. Общий объем расходов на доплаты в прошлом году составил 66,2 миллиардов рублей. Больше всех получателей РСД зафиксировано в Московской области, Санкт-Петербурге, Новосибирской области и в Красноярском крае. Средний размер такой доплаты составил 3 540,2 рублей.

На 1 июля 2023 года региональную социальную доплату к пенсии получают 1,41 миллиона пенсионеров. Прогнозируется, что их количество увеличится до 1,48 миллионов человек. На выплаты запланировано 62,6 миллиардов рублей из федерального бюджета и 20,7 миллиардов из региональных бюджетов.

Читайте также по теме:

В августе накопительные пенсии увеличатся на десять процентов
Партнёры