25 Августа 2023 13:53

Более 160 столичных компаний стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

Более 160 московских компаний присоединились к национальному проекту «Производительность труда». Почти треть из них уже закончила первый этап проекта и распространяет опыт, полученный на пилотном запуске, на все производство.

«Национальный проект помогает предприятиям оптимизировать рабочие процессы, высвободить дополнительные ресурсы и сократить издержки, стимулирует инвестиции в развитие бизнеса. Участники получают возможность обучить сотрудников эффективным методам работы, создать для них систему мотивации и привлекать новый высококвалифицированный персонал. Благодаря этому растут выпуск продукции, объемы продаж, выручка и, конечно, зарплаты сотрудников», — рассказала руководитель московского департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

По итогам реализации проекта, производительность труда компаний-участников выросла на 40 процентов, а заработная плата - на 19 процентов.

В нацпроекте, к которому присоединились практически все субъекты России, участвуют более пяти тысяч компаний, в которых работают 1,6 миллиона человек. Эксперты нацпроекта приходят на помощь компаниям, чтобы те наращивали объем выпуска продукции, замещали импорт и выходили на новые рынки.

«Бережливые технологии позволяют оптимизировать производственные процессы не только для того, чтобы увеличить выпуск продукции, но и найти дополнительные трудовые резервы, повысить их квалификацию. Реализация национального проекта позволит сократить в России кадровый дефицит на 130 тысяч человек к концу 2024 года», — отметил директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России  Александр Молодцов.

Читайте также по теме:

Столичный производитель роботизированных систем увеличил производство в два раза
Партнёры