01 Августа 2023 11:56

Австрия не будет отказываться от российского газа

Австрия, несмотря на то, что ряд европейских стран отказались от российского газа, продолжила его закупки. Об этом сообщает издание The New York Times.

NYT пишет, что до февраля прошлого года Австрия закупала в России 80 процентов от общего объема импорта газа. После начала СВО объемы закупок были снижены, но в мае этого года они составили 50 процентов от объема импорта.

Пока Россия продает газ, Австрия будет его покупать, заявил в июле исполнительный директор австрийской энергетической компании OMV Group.

Австрия, первая западноевропейская страна, подписавшая газовый контракт с Советским Союзом в 1968 году, на протяжении десятилетий сильно зависела от поставок газа из России. Эксперт по климату и энергетике аналитического центра Bruegel Георг Захманн заявил, что сокращение поставок газа от российского «Газпрома» приведет к росту цен на топливо.

Основная причина, по которой Европейский Союз не ввел никаких официальных санкций против импорта российского газа, подобных тем, которые применяются к российской нефти и углю, заключается в том, что Австрия и другие крупные покупатели утверждали, что они в нем очень нуждаются.

Читайте также по теме:

Вице-премьер Новак провел заседание Федерального штаба по газификации
Партнёры