24 Июня 2018 12:39

Александр Новак оценил влияние роста добычи нефти на бюджет России

Увеличение объемов добычи и экспорта нефти окажет положительный экономический эффект на нефтяные компании и на государственный бюджет России в целом. Об этом в интервью журналистам заявил министр энергетики Александр Новак.

Глава Минэнерго заявил, что Россия удовлетворена решением ОПЕК по возвращению к 100%-ному выполнению венской сделки. По его словам, увеличение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки — вполне разумное решение.

Министр отметил, что увеличение объёмов добычи и экспорта нефти в рамках сделки ОПЕК+ будет иметь положительный эффект и для нефтяных компаний. Как сообщил министр, Россия восстановит добычу нефти на две трети относительно того снижения, которое наблюдалось ранее.

«Это в первую очередь обусловлено ситуацией на рынке, то есть действие соглашения показало свой позитивный результат: рынок сбалансировался, частично начал восстанавливать все инвестиции, и мы видим, что для того, чтобы не допустить переизбытка спроса над предложением, дефицита ресурса, нужно смягчить решения, которые были приняты», — пояснил Александр Новак.
Партнёры