
18 Мая 2018
13:25
Будущие гиганты ВВП. Обзор проектов в химпроме
Автор: Михаил Кувырко
Фото: © ТАСС
Фото: © ТАСС
Основная часть крупнейших инвестиционных проектов в российской промышленности, завершение которых намечено на ближайшие годы, приходится на новые предприятия в сфере нефтехимии и производства минеральных удобрений. Это отражает структурный сдвиг в российской экономике: от экспорта сырьевых ресурсов – к глубокой переработке углеводородного сырья в продукцию с высокой добавленной стоимостью.
В период последнего экономического кризиса именно химическая отрасль России продемонстрировала наибольшую устойчивость. На фоне общего промышленного спада ее показатели уверенно росли и благодаря импортозамещению, и за счет огромного экспортного потенциала. Общая стоимость экспорта российского химпрома за 2014–2017 годы составила почти 70 млрд долларов, его ежегодный весовой объем колебался в диапазоне 43–49 млн тонн, а среди покупателей значится такой широкий круг стран, как Украина (невзирая на все политические факторы), Бразилия, Китай, Финляндия, Казахстан, США и другие.
Реализация ряда инвестпроектов позволит резко нарастить эти показатели, одновременно снизив зависимость отрасли от импорта. Тенденция в этом направлении уже просматривается: если в 2014-м в Россию было ввезено продукции химпрома на 31,2 млрд долларов, то два последующие года импорт держался на уровне чуть выше 23 млрд долларов (правда, в прошлом году из-за укрепления рубля он вырос до 27,7 млрд). Иными словами, именно химпром сегодня выглядит образцовой отраслью с точки зрения двух ключевых векторов российской промышленной политики – импортозамещения и наращивания несырьевого неэнергетического экспорта.
В первой десятке самых масштабных инвестиционных проектов в химпроме абсолютным лидером является Амурский газоперерабатывающий завод «Газпрома». В будущем – крупнейшее в стране предприятие в своем сегменте с проектной мощностью 42 млрд кубометров газа в год. Его заявленная стоимость – чуть меньше 800 млрд рублей.
Завод будет состоять из шести технологических линий, на которых, помимо очистки природного газа, будут выпускаться этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Сырье для предприятия будет поступать по строящемуся газопроводу «Сила Сибири», а значительная часть продукции экспортироваться в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Строительство Амурского ГПЗ стартовало в ноябре 2016 года с подписания меморандума о проектном финансировании между «Газпромом» и Китайским банком развития (China Development Bank Corporation). Осенью 2017-го на основной площадке предприятия площадью 850 гектаров начались строительно-монтажные работы на ключевых технологических объектах – установках криогенного разделения газа. Летом текущего года начнется доставка крупнотоннажного оборудования, а ввод в эксплуатацию первых двух установок запланирован на 2021 год, выход на проектную мощность – на 2025 год.
На втором месте находится комплекс «ЗапСибНефтехим» (Тобольск, Тюменская область) – крупнейшее в современной России строящееся нефтехимическое предприятие, инвестором которого выступила группа «СИБУР». Соглашение на его проектирование было подписано с компанией Linde AG (Германия) в июне 2012 года в рамках XVI Петербургского международного экономического форума. По оценке 2014 года, общая стоимость проекта составляет 9,5 млрд долларов.
Ключевым производственным объектом «ЗапСибНефтехима» станет установка пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год. Также предполагается строительство установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. По состоянию на конец марта общий прогресс работ по проекту составляет 74,3%, строительно-монтажные работы выполнены на 58,7%. В работах на площадке будущего предприятия задействовано почти 9 тысяч строителей из России, в проекте участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования из 35 регионов страны. Техническая готовность комбината запланирована на 31 мая 2019 года.
На третьем месте – намеченное на ближайшие годы строительство производства этилена ЭП-600 на предприятии «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан). Ввод новых мощностей снизит зависимость от импорта, в результате ПАО «Нижнекамскнефтехим» станет одним из крупнейших производителей этилена в России, удвоив свои производственные мощности к 2025 году.
Стоимость проекта – около 10 млрд долларов. В составе нового комплекса будут работать шесть печей пиролиза мощностью 120 тысяч тонн этилена в год. Производственные линии комплекса также будет проектировать немецкая компания Linde AG – один из ведущих мировых производителей промышленных газов и разработчиков газохимического оборудования. Начальный цикл строительных работ намечен на осень текущего года, а завершение на ноябрь 2021 года.
Следующим по масштабу инвестпроектом в российском химпроме является строительство Находкинского завода минеральных удобрений, которое ведет ЗАО «Национальная химическая группа» (Козьмино, Приморский край). Его стоимость составляет 387 млрд рублей, а реализация началась в декабре 2017 года. В третьем квартале 2021 г. планируется ввести в эксплуатацию установку метанола, в первом квартале 2022 г. – установки аммиака. Ключевые рынки сбыта продукции – страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Намечено создание около 1,5 тысячи высококвалифицированных рабочих мест.
На пятом месте – программа модернизации мощностей нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО ПАО «Татнефть», с 2016 по 2025 годы компания планирует инвестировать в нее 232 млрд рублей. За этот период объемы переработки нефти должны вырасти до 14 млн тонн в год, выход светлых нефтепродуктов – до 90%, а глубина переработки – до 99%. В 2019 году на ТАНЕКО должен состояться ввод в эксплуатацию гидроочистки тяжелого газойля коксования, опытно-промышленной установки гидроконверсии. В 2020 году планируется запуск производства 60 тысяч тонн бензола и 147 тысяч тонн параксилола в режиме комплексного опробования оборудования. Параллельно в эксплуатацию должна быть введена установка разделения риформата и фракционирования ксилолов мощностью 626 тысяч тонн в год по сырью. Затем предполагается запустить блок экстрактивной дистилляции «Сульфолан» мощностью 122 тысячи тонн в год, далее последует ввод установок «Парекс», «Изомар», «Таторей», а также установки фракционирования бензола и толуола.
Близок к долгожданному завершению проект Гремячинского горно-обогатительного комбината ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» (ГК «ЕвроХим») в Котельниковском районе Волгоградской области. Строительство ГОКа началось в 2009 году, но сдача объекта несколько раз переносилась. Первоначально стоимость его реализации составляла 85 млрд рублей, однако впоследствии увеличилась до 117 млрд рублей. Ожидаемый срок сдачи предприятия в тестовую эксплуатацию – 2018 год, сдача всех объектов намечена на 2020 год., выход на проектную мощность – на 2021 год. Разработка Гремячинского месторождения калийной руды поможет обеспечить потребности России в высококачественных калийных удобрениях и существенно увеличит экспорт этой продукции. Предприятие рассчитано на ежегодную добычу 7,3 млн тонн руды сильвинита (около 40% натрия-хлора в составе) и выпуск 2,3 млн тонн хлористого калия в год.
Седьмое место – за проектом по производству аммиака, карбамида и меламина ПАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край). Проектная мощность нового предприятия Комплекс АКМ составит 562 тысячи тонн карбамида, 298 тысяч тонн аммиака и 40 тысяч тонн меламина в год. Производство аммиака планируется осуществлять по технологии, исключающей применение природного газа – вместо него будут использоваться продувочные газы с производства метанола. Новое производство будет технологически связано с агрегатом метанола и его материальными потоками сырья и энергоресурсов.
Большую часть выпускаемой продукции планируется использовать для собственного производства карбамидоформальдегидного концентрата (КФК) и синтетических смол в качестве сырья для меламина – вещества, которое требуется широкому спектру отраслей промышленности (машиностроение, электроника и т.д.). Технико-экономическое обоснование Комплекса АКМ разрабатывала британская фирма Jacobs Consultancy, лицензиаром процесса выступает швейцарская компания Casale, а в качестве подрядчиков к проекту привлечены ООО УК «Уралэнергострой» и институт НИИК. Совокупный объем инвестиций оценивается в 950 млн евро, ввести предприятие в эксплуатацию планируется в 2021 году.
Еще один крупный проект в отечественной нефтехимии реализует компания «ЛУКОЙЛ» – стоимость строительства комплекса глубокой переработки нефтяных остатков на базе предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Кстово, Нижегородская область) оценивается более чем в 1 млрд долларов. Комплекс будет включать в себя глубокую переработку нефти и производство нефтехимической продукции. Инвестиционный цикл стартовал 1 января 2018 года, комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2020–2021 годах.
Также в ноябре 2017-го было принято окончательное инвестиционное решение о строительстве на Нижегородском НПЗ комплекса замедленного коксования мощностью 2,1 млн тонн в год, включающего установки замедленного коксования, гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты. Контракты на разработку рабочей документации и поставку основного оборудования с длительным сроком изготовления с компаниями CB&I и Kinetics Technology уже подписаны, а подрядчика по строительству предполагается выбрать среди российских компаний. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2021 году.
В период последнего экономического кризиса именно химическая отрасль России продемонстрировала наибольшую устойчивость. На фоне общего промышленного спада ее показатели уверенно росли и благодаря импортозамещению, и за счет огромного экспортного потенциала. Общая стоимость экспорта российского химпрома за 2014–2017 годы составила почти 70 млрд долларов, его ежегодный весовой объем колебался в диапазоне 43–49 млн тонн, а среди покупателей значится такой широкий круг стран, как Украина (невзирая на все политические факторы), Бразилия, Китай, Финляндия, Казахстан, США и другие.
Реализация ряда инвестпроектов позволит резко нарастить эти показатели, одновременно снизив зависимость отрасли от импорта. Тенденция в этом направлении уже просматривается: если в 2014-м в Россию было ввезено продукции химпрома на 31,2 млрд долларов, то два последующие года импорт держался на уровне чуть выше 23 млрд долларов (правда, в прошлом году из-за укрепления рубля он вырос до 27,7 млрд). Иными словами, именно химпром сегодня выглядит образцовой отраслью с точки зрения двух ключевых векторов российской промышленной политики – импортозамещения и наращивания несырьевого неэнергетического экспорта.
В первой десятке самых масштабных инвестиционных проектов в химпроме абсолютным лидером является Амурский газоперерабатывающий завод «Газпрома». В будущем – крупнейшее в стране предприятие в своем сегменте с проектной мощностью 42 млрд кубометров газа в год. Его заявленная стоимость – чуть меньше 800 млрд рублей.
Завод будет состоять из шести технологических линий, на которых, помимо очистки природного газа, будут выпускаться этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий. Сырье для предприятия будет поступать по строящемуся газопроводу «Сила Сибири», а значительная часть продукции экспортироваться в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Строительство Амурского ГПЗ стартовало в ноябре 2016 года с подписания меморандума о проектном финансировании между «Газпромом» и Китайским банком развития (China Development Bank Corporation). Осенью 2017-го на основной площадке предприятия площадью 850 гектаров начались строительно-монтажные работы на ключевых технологических объектах – установках криогенного разделения газа. Летом текущего года начнется доставка крупнотоннажного оборудования, а ввод в эксплуатацию первых двух установок запланирован на 2021 год, выход на проектную мощность – на 2025 год.
На втором месте находится комплекс «ЗапСибНефтехим» (Тобольск, Тюменская область) – крупнейшее в современной России строящееся нефтехимическое предприятие, инвестором которого выступила группа «СИБУР». Соглашение на его проектирование было подписано с компанией Linde AG (Германия) в июне 2012 года в рамках XVI Петербургского международного экономического форума. По оценке 2014 года, общая стоимость проекта составляет 9,5 млрд долларов.
Ключевым производственным объектом «ЗапСибНефтехима» станет установка пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год. Также предполагается строительство установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. По состоянию на конец марта общий прогресс работ по проекту составляет 74,3%, строительно-монтажные работы выполнены на 58,7%. В работах на площадке будущего предприятия задействовано почти 9 тысяч строителей из России, в проекте участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования из 35 регионов страны. Техническая готовность комбината запланирована на 31 мая 2019 года.
На третьем месте – намеченное на ближайшие годы строительство производства этилена ЭП-600 на предприятии «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан). Ввод новых мощностей снизит зависимость от импорта, в результате ПАО «Нижнекамскнефтехим» станет одним из крупнейших производителей этилена в России, удвоив свои производственные мощности к 2025 году.
Стоимость проекта – около 10 млрд долларов. В составе нового комплекса будут работать шесть печей пиролиза мощностью 120 тысяч тонн этилена в год. Производственные линии комплекса также будет проектировать немецкая компания Linde AG – один из ведущих мировых производителей промышленных газов и разработчиков газохимического оборудования. Начальный цикл строительных работ намечен на осень текущего года, а завершение на ноябрь 2021 года.
Следующим по масштабу инвестпроектом в российском химпроме является строительство Находкинского завода минеральных удобрений, которое ведет ЗАО «Национальная химическая группа» (Козьмино, Приморский край). Его стоимость составляет 387 млрд рублей, а реализация началась в декабре 2017 года. В третьем квартале 2021 г. планируется ввести в эксплуатацию установку метанола, в первом квартале 2022 г. – установки аммиака. Ключевые рынки сбыта продукции – страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Намечено создание около 1,5 тысячи высококвалифицированных рабочих мест.
На пятом месте – программа модернизации мощностей нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО ПАО «Татнефть», с 2016 по 2025 годы компания планирует инвестировать в нее 232 млрд рублей. За этот период объемы переработки нефти должны вырасти до 14 млн тонн в год, выход светлых нефтепродуктов – до 90%, а глубина переработки – до 99%. В 2019 году на ТАНЕКО должен состояться ввод в эксплуатацию гидроочистки тяжелого газойля коксования, опытно-промышленной установки гидроконверсии. В 2020 году планируется запуск производства 60 тысяч тонн бензола и 147 тысяч тонн параксилола в режиме комплексного опробования оборудования. Параллельно в эксплуатацию должна быть введена установка разделения риформата и фракционирования ксилолов мощностью 626 тысяч тонн в год по сырью. Затем предполагается запустить блок экстрактивной дистилляции «Сульфолан» мощностью 122 тысячи тонн в год, далее последует ввод установок «Парекс», «Изомар», «Таторей», а также установки фракционирования бензола и толуола.
Близок к долгожданному завершению проект Гремячинского горно-обогатительного комбината ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» (ГК «ЕвроХим») в Котельниковском районе Волгоградской области. Строительство ГОКа началось в 2009 году, но сдача объекта несколько раз переносилась. Первоначально стоимость его реализации составляла 85 млрд рублей, однако впоследствии увеличилась до 117 млрд рублей. Ожидаемый срок сдачи предприятия в тестовую эксплуатацию – 2018 год, сдача всех объектов намечена на 2020 год., выход на проектную мощность – на 2021 год. Разработка Гремячинского месторождения калийной руды поможет обеспечить потребности России в высококачественных калийных удобрениях и существенно увеличит экспорт этой продукции. Предприятие рассчитано на ежегодную добычу 7,3 млн тонн руды сильвинита (около 40% натрия-хлора в составе) и выпуск 2,3 млн тонн хлористого калия в год.
Седьмое место – за проектом по производству аммиака, карбамида и меламина ПАО «Метафракс» (Губаха, Пермский край). Проектная мощность нового предприятия Комплекс АКМ составит 562 тысячи тонн карбамида, 298 тысяч тонн аммиака и 40 тысяч тонн меламина в год. Производство аммиака планируется осуществлять по технологии, исключающей применение природного газа – вместо него будут использоваться продувочные газы с производства метанола. Новое производство будет технологически связано с агрегатом метанола и его материальными потоками сырья и энергоресурсов.
Большую часть выпускаемой продукции планируется использовать для собственного производства карбамидоформальдегидного концентрата (КФК) и синтетических смол в качестве сырья для меламина – вещества, которое требуется широкому спектру отраслей промышленности (машиностроение, электроника и т.д.). Технико-экономическое обоснование Комплекса АКМ разрабатывала британская фирма Jacobs Consultancy, лицензиаром процесса выступает швейцарская компания Casale, а в качестве подрядчиков к проекту привлечены ООО УК «Уралэнергострой» и институт НИИК. Совокупный объем инвестиций оценивается в 950 млн евро, ввести предприятие в эксплуатацию планируется в 2021 году.
Еще один крупный проект в отечественной нефтехимии реализует компания «ЛУКОЙЛ» – стоимость строительства комплекса глубокой переработки нефтяных остатков на базе предприятия «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» (Кстово, Нижегородская область) оценивается более чем в 1 млрд долларов. Комплекс будет включать в себя глубокую переработку нефти и производство нефтехимической продукции. Инвестиционный цикл стартовал 1 января 2018 года, комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2020–2021 годах.
Также в ноябре 2017-го было принято окончательное инвестиционное решение о строительстве на Нижегородском НПЗ комплекса замедленного коксования мощностью 2,1 млн тонн в год, включающего установки замедленного коксования, гидроочистки дизельного топлива, газофракционирования, производства водорода и серы, а также инфраструктурные объекты. Контракты на разработку рабочей документации и поставку основного оборудования с длительным сроком изготовления с компаниями CB&I и Kinetics Technology уже подписаны, а подрядчика по строительству предполагается выбрать среди российских компаний. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2021 году.