01 Августа 2023 11:54

Закон о цифровом рубле вступил в силу с 1 августа

Третья национальная валюта – цифровой рубль – официально введена в России как средство платежей и переводов. Как сообщает РИА Новости, законом закреплено, что в цифровой валюте нельзя будет открыть вклад и получить кредит. Проценты на остатки средств в цифровых кошельках начисляться также не будут.

Операции с цифровым рублем будут осуществляться на специальной платформе, ее оператором будет Банк России.

Переводы и платежи для физических лиц будут бесплатными, а для юридических лиц и предпринимателей тариф составит 0,3 процента от платежа. Для использования новой валюты нужно завести специальный цифровой кошелек.

Банк России планирует в ближайшее время разработать нормативную базу, которая необходима для запуска реальных операций с цифровым рублем. Тестирование начнется в августе.

Пилотный проект стартует с оплаты по QR-коду через специальное банковское приложение. Планируется, что в дальнейшем будет добавлена оплата через прикладывание смартфона к терминалу. Как сообщал заместитель директора департамента национальной платежной системы Банка России Денис Поляков в июле, оплата цифровым рублем офлайн будет возможна через полтора года.

Читайте также по теме:

Российские экспортеры смогут получать валютную выручку на счета в иностранных банках
Партнёры