09 Августа 2023 14:18

С 15 августа в России начнется тестирование цифрового рубля

Середина августа станет отправной точкой для запуска в России цифрового рубля. Клиенты банков-участников пилотного проекта смогут подать заявки на тестирование реальных операций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова первого зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой.

«Мы долго готовились к началу реальных операций. Пилот начнется 15 августа, буквально через несколько дней. Я должна сказать, что этот пилот будет, прежде всего, строиться по тестированию таких активных операций, как открытие кошельков в цифровых рублях банкам, клиентам (физическим и юридическим лицам), переводы в цифровых рубля между клиентами и оплата в торгово-сервисных предприятиях», — отметила представитель финансового регулятора.

По словам Ольги Скоробогатовой, все 13 банков, которые захотели присоединиться к пилотному запуску цифрового рубля, прошли подготовку и начнут участие в тестировании 15 августа. К тестированию в следующем году хотят присоединиться еще 16 банков.

Цифровой рубль станет третьей формой национальной валюты и будет полноценным средством платежей и переводов. Для граждан операции будут бесплатными. Но Банк России подчеркивает, что цифровой рубль не станет средством накопления, а будет использоваться только как платежное средство. Открывать вклады, как и брать кредиты в цифровых рублях будет невозможно.

Читайте также по теме:

Центробанк утвердил тарифы по операциям с цифровыми рублями
Партнёры