31 Августа 2023 14:41

С 1 сентября вступят в силу изменения в строительной отрасли

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что с 1 сентября вступает в силу ряд постановлений правительства и новых положений в федеральном законодательстве, которые направлены на упрощение и сокращение сроков процедур в строительстве.

«Правительство ведёт системную работу по ускорению процессов на всех этапах строительства без снижения требований к качеству и безопасности объектов. Тем самым обеспечиваем условия для ввода жилья и социальных объектов, необходимых для поддержания высокого уровня жизни наших граждан, в сжатые сроки», – рассказал вице-премьер.

С начала сентября начнется формирование реестра документов, сведений, материалов и согласований, которые необходимы при строительстве, в электронном виде, что позволит оперативно корректировать данные об актуальных процедурах в строительстве и моделировать клиентский путь застройщика применительно к конкретному проекту.

Вступают в силу критерии, которые позволят относить объекты к категории вспомогательных. Это бани, навесы, колодцы и другие хозяйственные постройки, а также склады и иные непроизводственные объекты площадью до 1,5 тысяч квадратных метров.

Начнут действовать особенности проведения капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Ранее такие работы были запрещены.

С 1 сентября в силу вступит также закон, упрощающий получение разрешения на ввод незавершённых объектов в эксплуатацию, - без учёта ограничений на землю, возникших в период строительства. Синхронизируются экологическая и градостроительная экспертизы. Нововведения позволят сократить сроки ввода объектов приблизительно на полгода.

Читайте также по теме:

Более 2,1 миллиона квадратных метров будет введено при постройке новых производств в Москве
Партнёры