28 Августа 2023 13:05

Правительство дополнительно субсидирует перевозки сельхозпродукции по железной дороге

Расширена программа субсидирования железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам. Постановление об этом подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Расширяется господдержка транспортировки минеральных удобрений. С этого момента льготные тарифы действуют при доставке минеральных удобрений для всех аграриев на Дальнем Востоке, а не только для производителей семян масличных культур, как было ранее. Эта мера поможет снизить расходы для хозяйств, повысить их рентабельность и начать подготовку к весенним полевым работам заранее.

Льготная транспортировка зерновых культур теперь действует и на перевозку ржи, в том числе для мукомольных предприятий в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

«Рассчитываем, что принятые меры окажутся востребованными как сельхозпроизводителями, так и транспортниками, а наши граждане будут обеспечены необходимыми продуктами питания», – отметил Михаил Мишустин на совещании правительства 28 августа.

Господдержка железнодорожных перевозок сельхозпродукции стартовала в  2019 году. Перевозчикам выплачиваются субсидии на возмещение потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на транспортировку такой продукции.

Читайте также по теме:

Новые регионы впервые получат единую региональную субсидию
Партнёры