01 Августа 2023 15:38

Поставки газа в Европу в июле достигли максимума с начала года

Агентство «Reuters» опубликовало расчеты, из которых следует, что в июле текущего года поставки «Газпрома» в Европу выросли относительно июньских показателей на 29,6 процентов в суточном выражении. Объем поставок достиг в этом году максимального значения. «Reuters» рассчитал среднесуточные показатели экспорта по маршруту через Украину и по «Турецкому потоку». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Объем среднесуточных поставок газа в Европу в июле вырос с 66,8 миллионов до 86,6 миллионов кубометров в сутки. Показатели показывают максимальное значение с начала года. В прошлом году максимум составлял 81,9 миллионов кубометров в сутки. Такой объем поставок был зафиксирован в декабре.

В настоящее время Европа получает газ из России через пункт пропуска «Суджа» через Украину и «Турецкий поток». В середине июля наблюдалось падение цены на газ в Европе из-за увеличения поставок из Норвегии, заполнением хранилищ и небольшим спросом. После наступления жары в южной Европе спрос для нужд электроэнергетики начал расти.

Читайте также по теме:

Австрия не будет отказываться от российского газа
Спецпроект
Партнёры