07 Августа 2023 11:59

Нацпроект по развитию беспилотных авиасистем будет профинансирован на сумму больше 300 миллиардов рублей

На развитие нацпроекта развития беспилотных авиационных систем (БАС) в России на 2024-2026 годы будет потрачено не менее 300 миллиардов рублей. Об этом рассказал первый вице-премьер России Андрей Белоусов, сообщает ТАСС.

«Что касается стоимости, это достаточно дорогостоящая история, могу сказать, что пока окончательные цифры я назвать не могу, но, предварительно, на сегодняшний день это на 2024 год - 48 миллиардов, на 2025 год - 117 миллиардов и на 2026 - 148 миллиардов рублей», - рассказал Андрей Белоусов.

Национальный проект разрабатывается по поручению президента России и включает в себя пять направлений:

«Это создание гарантированного спроса, как на малые беспилотники весом до килограмма, так и среднетяжелые. Второе направление - вот оно, наверное, главное, центральное - это производство, планка сейчас поднята достаточно высоко. Третье направление - все, что связано с регуляторикой, как в части сертификации, так и открытия неба, регулирования безопасности полетов, безопасности инфраструктуры. Четвертое направление - это подготовка кадров, и пятое направление - это направление, связанное с созданием перспективных заделов, потому что мир не стоит на месте, все двигается вперед. Нам нужно создавать, проводить исследования под формирующийся облик отрасли через 5-10 лет», — пояснил первый вице-премьер РФ.

В прошлом году Владимир Путин поручил правительству к 1 сентября 2023 года подготовить нацпроект по развитию беспилотных авиасистем на период до 2030 года. В настоящее время утверждена стратегия развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035-го.

Читайте также по теме:

На селекторном совещании правительства с регионами обсудили поддержку малого и среднего бизнеса
Партнёры