04 Августа 2023 13:03

На селекторном совещании правительства с регионами обсудили поддержку малого и среднего бизнеса

Первый вице-премьер российского правительства Андрей Белоусов провел селекторное совещание с регионами, где обсуждалась поддержка бизнеса. Его участники обсудили итоги первого полугодия по выполнению нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Пакет мер поддержки, который сейчас разрабатывается Минэкономразвития и будет оформлен до конца текущего года, учитывает текущие тенденции и основан на трёх приоритетных направлениях: стимулировании вновь создаваемого бизнеса, продлении жизненного цикла действующих организаций и структурной поддержке», – отметил Белоусов.

Роль регионов в поддержке предпринимательства на следующем этапе будет расти. Вице-премьер пояснил, что каждый регион должен разработать систему поддержки малого и среднего бизнеса с учетом местной специфики. Субъекты России должны активнее использовать кооперацию МСП с крупными региональными компаниями, цифровизацию, преференциальные режимы, поддержку экспортного потенциала малого и среднего бизнеса.

Директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Инна Дадаян, подводя итоги полугодия работы по нацпроекту, подчеркнула, что все плановые показатели достигнуты. Количество субъектов МСП составило 5,8 миллионов, а с учетом новых регионов – свыше 5,9 миллионов. Это самый высокий показатель по сравнению  аналогичными периодами прошлых лет.

Так, по сравнению с июлем прошлого года количество субъектов МСП выросло на 258 тысяч. Количество вновь созданных субъектов выросло на 5,7 процентов. В Калмыкии рост составил 49 процентов, в Ингушетии – 23 процента, в Мордовии – 16.

Андрей Белоусов призвал представителей регионов активнее предоставлять гранты молодым и социальным предпринимателям, поддерживать бизнес микрофинансовыми и гарантийными организациями, способствовать развитию МСП.

Читайте также по теме:

Российский малый и средний бизнес привлек 527 миллиардов рублей за счет поручительств
Партнёры