09 Августа 2023 12:36

Крупный американский бизнес хотел бы вновь сотрудничать с Россией

Крупный бизнес США хотел бы возобновить сотрудничество с Россией. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова генерального консула РФ в Хьюстоне Александра Захарова.

По словам генерального консула, российский импорт в Соединенные Штаты вырос в мае до 550 миллионов долларов. В апреле объем импорта составлял 215 миллионов. Рост произошел за счет продуктов неорганической химии. Александр Захаров подчеркнул, что эти цифры не отвечают ни потенциалу, ни возможностям российской и американской сторон.

«При всей привлекательности новых проектов в Африке и Латинской Америке для бизнеса США, они не могут заменить по своей доходности, рентабельности проекты, которые у них были в России. Масштабный российский рынок американцам на перспективу терять очень не хочется. Выстроить новые логистические цепочки возможно, но это занимает годы и даже десятилетия», - заявил российский дипломат.

Американский бизнес отслеживает последние экономические форумы, которые проходят в России. Впрочем, как рассказал Александр Захаров, попытка собрать в прошлом году представителей крупного бизнеса на саммите «Хьюстон – Африка» оказалась не очень впечатляющей.

Читайте также по теме:

Россия признана Всемирным банком страной с пятой экономикой мира
Спецпроект
Партнёры