29 Августа 2023 18:37

Ежегодный базовый бюджет на развитие внутреннего туризма в России составит 48 миллиардов рублей.

Ежегодный базовый бюджет, который выделяет правительство России на развитие туризма, составит почти 50 миллиардов рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«На реализацию нашего нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» за два года направлено более 150 миллиардов рублей из федерального бюджета и принято решение, что теперь ежегодно базовый бюджет туризма будет 48 миллиардов рублей», - сообщил вице-премьер.

По словам Дмитрия Чернышенко, туристическая отрасль формирует 2,6 процента ВВП, а благодаря принятым решениям, есть шанс увеличить этот показатель в два раза.

«Мы видим, что финансирование туризма в нашей стране увеличилось с 2019 года почти в 14 раз. На каждый потраченный бюджетный рубль частный бизнес вкладывает три. Это весомый мультипликативный эффект», - отметил вице-премьер.

Он напомнил, что в прошлом году наблюдался устойчивый рост числа поездок по России. Их число составило более 70 миллионов, а выручка в отрасли - более 7 триллионов рублей, что на 45 процентов больше по сравнению с допандемийным годом.

Читайте также по теме:

Минэкономики считает, что в следующем году Россию посетят около полумиллиона китайских туристов
Партнёры