17 Августа 2023 18:40

Дмитрий Чернышенко провел сеанс видеосвязи посредством низкоорбитальных спутников

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко провел первый в России сеанс видеосвязи с использованием низкоорбитальных космических аппаратов с территорией без покрытия сотовых сетей. Соединение произошло между Центром управления полётами ООО «Бюро 1440» в Москве и горой Фишт в Адыгее, которая находится вне зоны приема обычных сервисов связи.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в целях устранения цифрового неравенства обеспечивается связность удаленных территорий. Но иногда только спутниковая связь может обеспечить общение и передачу информации.

«Благодаря подобным отечественным разработкам к 2030 году вся территория России, в том числе Арктика и Дальний Восток, должна быть оснащена современными источниками связи. Это позволит нам развивать труднодоступные территории, выводя экономику субъектов на новый уровень. Так, в Адыгее, с которой мы сегодня установили связь, будет создан круглогодичный курорт «Лагонаки» с фондом почти 700 номеров и ежегодным туристически-экскурсионным потоком около 500 тысяч человек. Устойчивая связь обеспечит там качественный и безопасный отдых для туристов. В перспективе спутниковая группировка, являясь прямым аналогом Starlink, сможет оказывать услуги связи в других странах мира», – подчеркнул вице-премьер.

В конце июня на орбиту было выведено три аппарата связи «Рассвет-1» производства Бюро 1440. С 2025 года на орбиту будет выводиться около 150 спутников связи, а к 2035 году планируется запустить более 900 низкоорбитальных спутников.

Читайте также по теме:

Автоматическая станция впервые в современной истории России отправилась к Луне
Партнёры